МЕНЮ

Сопровождающий обогрев труб

Электрический сопровождающий обогрев труб можно реализовать с помощью одной из перечисленных выше нагревательных систем. Специалист по нагревательной технике знает о преимуществах и недостатках отдельных систем, поэтому он может точно оценить их пригодность для конкретного варианта использования и предложить оптимальную нагревательную систему. Они представляют собой экономичную и экологичную альтернативу другим видам нагревателей, например паровым нагревателям, в особенности с точки зрения точности регулирования и удобства обслуживания, и способствуют, таким образом, снижению затрат на эксплуатацию и техобслуживание.

Саморегулирующиеся нагревательные ленты преимущественно используются для коротких трубопроводов или небольших трубных систем. Их использование для всех задач в пределах установки по различным причинам нецелесообразно. При выборе нагревательной системы необходимо оценить ее не только с точки зрения хорошего распределения, но и обеспечения точности регулирования и возможности контроля, а также необходимого количества кабелей и регулирующих устройств. Также значение имеет требуемая температура, максимально возможная температура трубы, размеры и поперечное сечение трубы, а также материал, из которого она изготовлена. Очевидным преимуществом системы является ее простая конструкция и легкий монтаж, а также возможность корректировки длины на месте монтажа. Во многих случаях можно отказаться от регулирования температуры или использовать в нагревателях для защиты от замерзания один регулятор внешней температуры на всю установку. Однако при использовании саморегулирующихся нагревательных лент высокие токи включения отрицательно сказываются на размерах проводки и переключающего распределителя, особенно при низких температурах. Даже для относительно коротких нагревательных контуров в связи с высокими поддерживаемыми температурами, в особенности при большой длине трубопроводов, требуется большое количество кабеля.

Нагревающие системы постоянного сопротивления с минеральной или фторополимерной изоляцией отличаются лучшим распределением тепла по трубе, поскольку конструкция системы требует их двойной прокладки, и, кроме того, за счет последовательного подключения сопротивлений обеспечивается их оптимальный контроль. Они преимущественно используются для нагрева и поддержания температуры. С помощью нашего регулятора для отопления UNIPLEX можно обеспечить оптимальное регулирование, контроль, а также визуализацию всех нагревательных контуров в тех ситуациях, когда требуется точное регулирование температуры. Кроме того, он позволяет проще и надежнее контролировать пониженный или повышенный ток в нагревательном контуре. За счет использования электронных выключателей нагрузки все нагревательные системы с кабелями постоянного сопротивления можно довольно гибко настраивать на возникающие в установке изменения путем подбора необходимого эффективного тока. Благодаря многократной прокладке нагревательных кабелей можно легко обеспечить повышенную потребность в тепле отдельных мест на опорных частях, клапанах и т. п. Сопровождающие нагреватели используются для защиты от замерзания, в том числе при высоких рабочих температурах, и для поддержания заданной температуры, например, в тяжелых маслах, различных химических продуктах, воске, битуме, сере и т. п., поскольку нагревающие системы с фторополимерной изоляцией можно использовать при температуре до 260 °C, а с минеральной изоляцией – при температуре от 600 до 800 °C в зависимости от материала оболочки.