МЕНЮ

Нагреватели для баков

Электрические нагреватели для баков используются для поддержания температуры. Существуют различные технологии обогрева.

В одном из вариантов проложенный по спирали нагревающий кабель в виде нескольких расположенных друг над другом нагревающих колец закрепляется с помощью монтажной ленты снаружи на стенке бака, при этом температуру каждого нагревательного кольца нужно отдельно регулировать в связи с разной степенью заполнения бака.

Другой вариант – подача всей нагревающей мощности на нижнюю часть бака, например, на высоте 1-2 м. Благодаря тому, что изоляция установлена на некотором расстоянии от стенки бака, обеспечивается циркуляция теплого воздуха и нагрев расположенной выше части бака путем конвекции. Для расчета и планирования необходимой мощности нагрева необходимы сведения о теплоизоляции бака. (По всей поверхности или частично.) При установке новых баков можно организовать обогрев всего днища, расположив нагреватель под баком. Для того чтобы в дальнейшем существовала возможность замены нагревательных кабелей, нужно использовать проложенные в песчаной подушке трубы. Из соображений экономии целесообразно также использовать устойчивую к давлению теплоизоляцию под нагревателем днища между бетонным фундаментом и днищем бака.

Из практики нам известны случаи, в которых требовался дополнительный обогрев крыши резервуара для предотвращения отложений конденсирующего продукта и статической перегрузки конструкции крыши.